Die Bühnen Halle sind ein Ort der Vielfalt. Das gilt nicht nur für die Gestaltung unseres Spielplans, unsere zahlreichen Vermittlungs- und Mitmachangebote für jedes Alter oder die Zusammensetzung unseres Publikums.
Es gilt auch für die rund 460 Kolleginnen und Kollegen vor, hinter, auf der Bühne, die dafür Sorge tragen, dass wir Sie an unseren Häusern mit einem reichhaltigen Kulturangebot begrüßen dürfen. Ihnen gilt unser herzlicher Dank!
Gewinnen Sie hier einen kleinen Einblick in die Vielfalt unserer Gewerke und Abteilungen, in deren Zusammenspiel unsere Mitarbeitenden die Bühnen Halle zu dem machen, was sie sind!

Hinweis: Aus Gründen des Datenschutzes ist diese Liste nicht vollständig.

  • Geschäftsführung

    Uta van den Broek (Geschäftsführerin)
    Ass. jur. Christiane Loertzer (Justiziarin & stellv. Geschäftsführerin)

    Kathrin Quellmalz (Sekretariat)
    Daniela Kresse (Sekretariat & Sekretariat Orchesterdirektion)

  • Die Oper / Das Ballett

    Künstlerische Leitung
    Walter Sutcliffe (Künstlerischer Leiter)
    Louisa Proske (Stellvertretende Künstlerische Leiterin & Hausregisseurin)
    Michal Sedláček (Ballettdirektor)
    Steffi Turre (Castingdirektorin & Leiterin der Planung Oper)
    Dr. Boris Kehrmann (Chefdramaturg)
    Patrick Seibert (Regissuer & Dramaturg)

    Musikalische Leitung
    Fabrice Bollon (Generalmusikdirektor)
    Yonatan Cohen (Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung & Assistent des Chordirektors)
    José Miguel Esandi (1. Kapellmeister der Staatskapelle)
    Frank Flade (Chordirektor der Oper)
    Bartholomew Berzonsky (Stellvertretender Chordirektor & Leiter des Kinder- & Jugendchores)

    Die Oper | Ensemble
    Andreas Beinhauer
    Ks. Anke Berndt
    Chulhyun Kim
    Franziska Krötenheerdt
    Ks. Romelia Lichtenstein
    Ki-Hyun Park
    Robert Sellier
    Yulia Sokolik
    Gerd Vogel
    Vanessa Waldhart
    Michael Zehe

    Chor der Oper Halle
    Heike Bartsch
    Robert Bily
    Sebastian Byzdra
    Hwa Young Chun
    Karsten Döring
    Uta Eckert
    Franziska Faust
    Kristian Giesecke
    Katrin Göltz
    Kati Götz
    Angela Götze
    Maik Gruchenberg
    Andreas Guhlmann
    Kathrin Herold
    Shin Heon Hyun
    Deulrim Jo
    Frank Kaufmann
    Peggy Klemm
    Anton Kostov
    Susan Krecik
    Christina Mattaj
    Maria Petrowa
    Renate Reichel
    Matthias Schulze
    Kaori Sekigawa
    Rainer Stoß
    Yuriy Svatenko
    Viola Tepe
    Till Voß
    Konstanze Winkler
    Peter Zenner
    Jacqueline Zierau

    Das Ballett | Ensemble
    Letizia Bonancini 
    Donna-Mae Burrows 
    Pietro Chiappara
    Aurelian Child-de Brocas 
    Patrick Michael Doe
    Laura Busquets Garro
    Yuliya Gerbyna
    Haruto Goto
    Kanako Ishiko
    Markéta Jedličková
    Ayana Kamemoto 
    Guiseppe Luceni 
    Ada Marthine Marthinsen 
    Karen Garcia Mesquita
    Jorge Alexey Ruigomez Momene
    Reo Morikawa
    Johan Plaitano
    Roman Soviar
    Amelie Watson

    Die Oper & Das Ballett | Mitarbeiter*innen
    Dan K. Kurland (Studienleiter & Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
    Eunyoung Lee (Korrepetitorin)
    Tino Fiebig (Solorepetitor)
    Katrin Wittrisch (Solorepetitorin)
    David Laera (Regieassistent, Abendspielleitung & Choreograf)
    Matthias Hüstebeck (Regieassistent)
    Yaroslava Sydorenko (Produktionsleiterin)
    Berd Bunk (Inspizient)
    Denise Dumröse (Inspizientin)
    Antje Hoheisel (Souffleuse)
    Regina Karpinski (Souffleuse)
    Jeannine Vogt (Leiterin Statisterie & Extrachor, Organisation Kinder- & Jugendchor)

    Dr. Klaus Rauen † (Ehrenmitglied der Oper)
    Ks. Anny Schlemm

  • Staatskapelle

    Künstlerische Leitung und Orchestermanagement
    Fabrice Bollon (Generalmusikdirektor & Chefdirigent der Staatskapelle Halle)
    Phillip Barczewski (Orchesterdirektor)
    Thomas Holfeld (Orchesterinspektor)
    José Miguel Esandi (1. Kapellmeister der Staatskapelle Halle)
    Monika Ramsenthaler (Referentin des Orchesterdirektors)
    Emma Würzebesser (Musikvermittlerin Staatskapelle)
    Viola Meny (Koordinatorin des Händelfestspielorchesters & künstlerische Projektleiterin)

    Violine 1
    Arkadi Marasch KV (1. Konzertmeister)
    Dorothée Stromberg (1. Konzertmeisterin)
    Ying Zhang (1. Konzertmeisterin)
    Thomas Panhofer (Stellv. Konzertmeister)
    Regina Braun (Vorspielerin)
    Christian Barthel
    Antje Büchner
    Susanna Franz
    Astrid Haase
    Annette Lehmann
    Roland Kuhn
    Corinna Merkel
    Cornelia Müller
    Dietlind von Poblozki
    Michael Pöschke
    Uwe Prochnow
    Uta Rosenhauer
    Alexander Steimann
    Elisabeth Thiel  
    Daniel Baltar Bueno (Orchesterakademie)
    Anna Bock (Orchesterakademie)

    Violine 2
    Christoph Klein (Stimmführer)
    Theodor Toschev (Stimmführer)
    Wolfgang Singer (Stellv. Stimmführer)
    Bettina Freytag (Vorspielerin)
    Matthias Wessel (Vorspieler)
    Henriette Auracher
    Elke Biedermann
    Bettina Ernert
    Veronika Fischbeck 
    Justyna Golus (Zeitvertrag)
    Ralf Korrmann
    Lars-Peter Lawrenz
    Stephan Parnow
    Olaf Raabe
    Birgit Schnurpfeil  
    Jutta Teichmann
    Christiane Vanegas
    Yula Kim (Orchesterakademie)

    Viola
    Carolin Krüger (Solo)
    Michael Clauß (Stellv. Solo)
    Christoph Breuer (Vorspieler)
    Nora Kegel
    Frank Lauber
    Woojin Lim (Zeitvertrag)
    Anna-Maria Niggl
    Petra Nitsch
    Eva Oppl
    Bernhard Prokein
    Oliver Tepe
    Constanze Wehrenfennig
    Chearin Sung (Orchesterakademie)

    Violoncello
    Matthias Fiedler (Solo)
    Hans-Jörg Pohl (Solo)
    Johannes Hartmann (Stellv. Solo)
    Thomas Knappe (Vorspieler)
    Anne Well (Vorspielerin)
    Hinnes Goudschaal
    Markus Händel
    Christian Hunger
    Burghard Müller
    Andreas Teichmann 
    Sophie Walter (Orchesterakademie)

    Kontrabass
    Stefan Meißner (Solo)
    Heinrich Schkrobol (Solo)
    Thomas Schultchen (Stellv. Solo)
    Steffen Slowik (Vorspieler)
    Ralf Griese
    Frank Köpping
    Claus-Peter Nebelung
    Dorothea Ockert
    Roberth López Cifuentes (Orchesterakademie)

    Flöte
    Elke Lange (Solo)
    Ralf Mielke (Solo)
    Bettine Keyßer (Stellv. Solo)
    Isabelle Chenot
    Constanze Karolić (Piccoloflötistin)
    Sagit Zur (Orchesterakademie)

    Oboe
    Thomas Ernert (Solo)
    Peter Heinze (Solo)
    Klaus-Peter Voß (Solo)
    Luis Cáceres-Moncada
    Markus Michael Stein (Englischhornist)
    Martin Stögbauer

    Klarinette
    Sebastian Gette (Solo)
    Frank Hirschinger (Solo)
    Anja Starke (Stellv. Solo)
    André Dubberke (Bassklarinettist)
    Armin Liebich
    Nathalie Engler (Orchesterakademie)

    Fagott
    Kai Aures (Solo)
    Kay Stöckel (Solo)
    Katharina Aures
    Christian Badstübner (Kontrafagottist)
    Frank Benkendorf
    Fabian Borggrefe

    Horn
    Katja Borggrefe (Solo)
    Birgit Franz (Solo)
    Petra Hiltawsky-Klein (Solo)
    David Küntzel (Zeitvertrag)
    Rupert Niggl
    Ralf Rößler
    Johannes Schergaut
    Olaf Weiß
    Peter Zimmermann

    Trompete
    Bruno Bastian (Solo)
    Henrik Bierwirth (Solo)
    Josep Gómez Alemany (Stellv. Solo)
    Peter Funk
    Thomas Remmlinger

    Posaune
    Hubertus Schmidt (Solo)
    Jan Schilde (Stellv. Solo)
    Alexander Wunder (Stellv. Solo)
    Hans-Peter Fechner
    Wolfram Kuhnt (Bassposaunist)
    Felix Koch (Orchesterakademie)

    Tuba
    Klaus Teufel Solo

    Pauke und Schlagzeug
    Johannes Köhler (Solopauker)
    Vincent Vogel (Solopauker)
    Ivo Nitschke (Stellv. Solopauker)
    Dietmar Baier (1. Schlagzeuger)
    Hagen Hauser
    Ralf Schneider
    Sanae Suga (Orchesterakademie)

    Harfe
    Ursula Heins (Solo)
    Andreas Wehrenfennig (Solo)

     

    Orchesterwarte
    Patrick Ahner (Leitender Orchesterwart)
    Jürgen Albrecht
    Mario Kersten
    Torsten Maiwald
    Steffen Pfahl

    Orchestervorstand
    Fabian Borggrefe (Vorsitzender)
    Constanze Wehrenfennig (Stellv. Vorsitzende)
    Bernhard Prokein
    Johannes Schergaut
    Hubertus Schmidt

    Betriebsrat Staatskapelle
    Ralf Nößler (Vorsitzender)
    Petra Nitsch (Stellv. Vorsitzende)
    Katja Borggrefe
    Markus Händel
    Torsten Maiwald
    Steffen Slowik
    Klaus-Peter Voß

  • neues theater / Thalia Theater

    Künstlerische Leitung
    Mille Maria Dalsgaard (Künstlerische Leiterin nt & Thalia Theater)
    Christoph Werner (Künstlerischer Leiter Puppentheater, Co-Leitung Thalia Theater)
    Mareike Mikat (Stellvertretende Künstlerische Leiterin nt & Thalia Theater)
    Katharina Brankatschk (Oberspielleiterin Kinder-  und Jugendtheater & Schauspielerin)
    Christoph Macha (Leitender Dramaturg)

    Ensemble
    Nils Thorben Bartling
    Tristan Becker
    Erik Born
    Jennifer Groß
    Aline Bucher
    Franziska Hayner
    Harald Höbinger
    Harald Horvath
    Marian Kindermann
    Florian Krannich
    Sybille Kreß
    Alexander Pensel
    Enrico Petters
    Andreas Range
    Jennifer Krannich
    Elke Richter
    Hagen Ritschel
    Kinga Schmidt
    Till Schmidt
    Nicoline Schubert
    Matthias Walter

    Schauspielstudio Halle
    Franz Blumstock
    Paula Dieckmann
    Mia Dressler
    Annemarie Hörold
    Jakob Schleert
    Fanny Schmidt
    Rico Strempel

    Mitarbeiter*innen
    Janina Laßmann (Dramaturgin)
    Finnja Denkewitz (Dramaturgin)
    Bernhild Bense (Dramaturgin & Regieassistentin)
    Lisett Ansorge (Regieassistentin)
    Dietmar Rahnefeld (Regisseur mit Regieassistenzverpflichtung)
    Matthias Hlady (Regieassistent & Inspizient)
    Lena Gehrke (Inspizientin & Regieassistentin)
    Jana Schikofsky (Regieassistentin)
    Theresa Schafhauser Jorente (Inspizientin)
    Sylke Apel (Souffleuse, Inspizientin & Regieassistentin)
    Jeannette Reinisch (Souffleuse & Inspizientin)
    Astrid Giese (Souffleuse, Inspizientin & Regieassistentin)
    Markus Neeser (Ausstattungsassistent)
    Isis Steininger (Ausstattungsassistentin)
    Uwe Riediger (Technischer Leiter Schauspiel)
    Ulrich Babst (Abteilungsleiter Beleuchtung Schauspiel)
    René Bernsdorf (Leiter der Tonabteilung) 
    Stefan Range (Oberrequisiteur)
    Christina Simon (Leiterin Maske Schauspiel)
    Claudia Hoppe (Leiterin Ankleiderinnen Schauspiel)
    Hagen Ritschel (Schauspieler & Leiter Schauspielstudio Halle)
    Maximilian Schwidlinski (Bühnen- und Kostümbildner)

  • Puppentheater

    Künstlerische Leitung
    Christoph Werner (Künstlerischer Leiter, Puppentheater Co-Leitung Thalia Theater)
    Anne-Susann Weber (Assistentin des Künstlerischen Leiters)
    Ralf Meyer (Dramaturg)
    Angela Baumgart (Produktionsleiterin, Ausstatterin)

    Ensemble
    Louise Nowitzki 
    Claudia Luise Bose
    Simon Buchegger
    Nils Dreschke
    Luise Friederike Hennig
    Sebastian Fortak
    Ines Heinrich-Frank
    Lars Frank

  • Zentrale Bereiche

    Finanzbuchhaltung
    Wolfgang Kraft
    Martin Rudolph
    Kathrin Quellmalz
    Robin Böhme

    Fuhrpark
    Detlef Quandt (Leiter)

    Haus & Betriebstechnik
    Mirko Scharsig (Leiter)
    Randolf Buchmann
    Maik Ert
    Thoralf Fröde
    Martin Glowik
    Olaf Kunst
    Ulrich Stobinski

    Künstlerisches Betriebsbüro
    Toni Burghard Friedrich (Leiter KBB Oper)
    Annabell Busching (KBB Puppentheater)
    Imke Hlady (KBB nt & Thalia)
    Lina Coumont (KBB nt & Thalia)

    Marketing und Kommunikation
    Carolin Gilch (Leiterin Kommunikation & Marketing)
    Ilja Wehrenfennig 
    Lucie Fahnert 
    Simone Witek-Guder (Besuchermanagement)
    Silke Frahnert-Steinkrauß
    Jutta Hofmann
    Thomas Thürer

    Notenbibliothek
    Michael Koss

    Personalwesen
    Jens Handwerg (Leiter Personalwesen)
    Annika Gernhardt
    Karola Schreiber
    Sophie Marie Schmidt

    Systemadministration
    Jörg Grabowsky

    Theater- & Konzertkasse
    Lisa Marie Becker (Stellv. Kassenleitung & Schulreferentin)
    Bernd Tschernitschek
    Michael Wilhelm

    Theatervermittlung
    Annett Krake (nt & Thalia Theater)
    Sylvia Werner (Puppentheater)
    Frauke Kuhfuß-Knauer (Oper & Ballett)
    Christin Wenig (Kinderstadt & Thalia Fasching)
    Emma Würzebesser (Staatskapelle)

  • Technik / Licht / Ton

    Technische Direktion
    Daniel Schreiner (Technischer Direktor)
    Steffen Werner
    Uwe Riediger

    Bühnentechnik
    Sven Sandow 
    Thomas Koch 
    Gerd Lewandowsky 
    Roberto Riesner 
    Dirk Braungardt
    Mario Döring
    Albrecht Drosdziok
    Michael Estel
    Jens-Uwe Haack
    Jens Herold
    Rico Huster
    Holger Kirchbach
    Ralf Krüger
    Carsten Pfaff
    Kay Perlwitz
    Jan Thurmann
    Falk Wirsing

    Beleuchtung
    Peter Erlenkötter 
    Ulrich Babst 
    Jack Boateng 
    Thomas Opitz 
    Volker Heidecke
    André Jenske
    Oliver Schmidt
    Michael Schondorf

    Ton
    Rene Bernsdorf 
    Heiko Westphal 
    Stefan Gäbler
    Kai Hengst
    Maik Schibelius
    Philipp von Strauch
    Jonathan Wolgast

  • Requisite / Maske / Ankleiderei

    Requisite
    Susanne Weiske 
    Stefan Range 
    Marcel Dietzmann
    Lutz Franke
    Verena Brink
    Susanne Schaub-Aderhold
    Brigitta Schottek
    Andreas Steppan

    Eike Vöcks

    Maske
    Mario Ansinn 
    Christina Schuch 
    Anja Beuth
    Karoline Hahnel
    Susan Ann Hohenstatt
    Esther Karpaty
    Claudia Kokot
    Sina Luksch
    Grit Schindler
    Anke Sothen
    Madleine Schubert
    Clemens Polz
    Andrea Zubiak

    Ankleiderei
    Christine Heyder 
    Claudia Hoppe 
    Sonja Bach-Uta
    Doreen Baum
    Klaus Fischer
    Ingrid Hecht
    Simone Hillner
    Andrea Müller
    Anja Roth
    Bettina Thalmann
    Silke Werner
    Sophie Wrobel
    Ruben Landrichter

  • Ausstattung

    Angela Baumgart 
    Yaroslava Sydorenko 
    Markus Neeser 
    Isis Steininger

  • Kostümwerkstätten / Schneiderei

    Kostümwerkstätten
    Elisabeth Brzonkalla (Kostümdirektorin)
    Karen Lietzke 
    Justine Pietrek 
    Elisa Töws 
    Hanne Konrad 
    Ines Schubert
    Tamara Janzen

    Schneiderei
    Janett Becker
    Juliane Planke
    Ines Neitzel
    Mana Neumann
    Jeanette Quandt
    Angela Scheelhaas
    Bettina Stein
    Claudia Steinbrecher
    Ramona Kindl

  • Theaterwerkstätten

    Dekorationswerkstätten
    Thomas Kretschmar (Werkstattleiter & Tischlermeister)

    Malsaal
    Christian Wagner 
    Niklas Maranca
    Raik Bläß
    Sven Moelke
    Marcel Prill

    Tischlerei
    Thomas Kretschmar (Werkstattleiter & Tischlermeister)
    Stephan Grätz
    Matthias Böhm
    Henrik Wilke-Husmeier
    Rene Schöler

    Theaterplastik
    Martin Rödel

    Schlosserei
    Christian Goldacker 
    Andreas Winter

    Dekowerkstatt & Polsterei
    Karsten Döhring 

  • Pforte

    Thomas Kramer
    Bernd Kramer
    Antje Kügler
    Bernd Riedel

  • Auszubildende

    Benedict Baier
    Lenas Elsner
    Anton Escher
    Malte Gaube
    Leonhard Köhler
    Marlene Schramm
    Franz Metzkow
    Carsten Milker
    Dalier Burchanow